Canton Zürich

Compare municipalities in Canton Zürich by price, take-up, new supply, tax, and population growth. See where new-build projects are moving fastest.

Pression sur les prix

11

communes

better-priced and moving

Prices rise from left to right. Moving units are reserved or sold units as a share of tracked active units.
prix plus bas prix plus élevé unités qui bougent (%) Thalwil · CHF 23’900 / m² · 61% reserved or sold Zollikon · CHF 23’800 / m² · 92% reserved or sold Kilchberg (ZH) · CHF 22’900 / m² · 63% reserved or sold Küsnacht (ZH) · CHF 22’100 / m² · 91% reserved or sold Oberrieden · CHF 21’500 / m² · 77% reserved or sold Herrliberg · CHF 21’500 / m² · 35% reserved or sold Zürich · CHF 20’700 / m² · 56% reserved or sold Erlenbach (ZH) · CHF 20’500 / m² · 70% reserved or sold Stäfa · CHF 20’200 / m² · 38% reserved or sold Zumikon · CHF 20’100 / m² · 52% reserved or sold Rüschlikon · CHF 19’700 / m² · 56% reserved or sold Meilen · CHF 19’500 / m² · 62% reserved or sold Uetikon am See · CHF 19’200 / m² · 45% reserved or sold Horgen · CHF 18’300 / m² · 72% reserved or sold Männedorf · CHF 17’700 / m² · 78% reserved or sold Uitikon · CHF 17’300 / m² · 96% reserved or sold Unterengstringen · CHF 16’700 / m² · 60% reserved or sold Wädenswil · CHF 16’300 / m² · 76% reserved or sold Wettswil am Albis · CHF 15’600 / m² · 71% reserved or sold Bassersdorf · CHF 15’600 / m² · 0% reserved or sold Oetwil an der Limmat · CHF 15’500 / m² · 0% reserved or sold Langnau am Albis · CHF 15’300 / m² · 63% reserved or sold Dübendorf · CHF 15’200 / m² · 35% reserved or sold Wangen-Brüttisellen · CHF 15’100 / m² · 33% reserved or sold Wallisellen · CHF 14’900 / m² · 53% reserved or sold Illnau-Effretikon · CHF 14’700 / m² · 29% reserved or sold Aesch (ZH) · CHF 14’700 / m² · 56% reserved or sold Birmensdorf (ZH) · CHF 14’600 / m² · 81% reserved or sold Maur · CHF 14’600 / m² · 92% reserved or sold Uster · CHF 14’300 / m² · 72% reserved or sold Fällanden · CHF 13’900 / m² · 27% reserved or sold Schwerzenbach · CHF 13’800 / m² · 100% reserved or sold Winkel · CHF 13’000 / m² · 35% reserved or sold Winterthur · CHF 13’000 / m² · 43% reserved or sold Opfikon · CHF 13’000 / m² · 24% reserved or sold Oberglatt · CHF 12’800 / m² · 0% reserved or sold Lufingen · CHF 12’700 / m² · 43% reserved or sold Affoltern am Albis · CHF 12’700 / m² · 85% reserved or sold Bülach · CHF 12’500 / m² · 41% reserved or sold Wetzikon (ZH) · CHF 12’400 / m² · 31% reserved or sold Pfäffikon · CHF 12’400 / m² · 24% reserved or sold Embrach · CHF 12’100 / m² · 0% reserved or sold Bachenbülach · CHF 11’800 / m² · 50% reserved or sold Hombrechtikon · CHF 11’700 / m² · 41% reserved or sold Volketswil · CHF 11’500 / m² · 42% reserved or sold Hinwil · CHF 11’400 / m² · 53% reserved or sold Dielsdorf · CHF 11’400 / m² · 75% reserved or sold Gossau (ZH) · CHF 11’100 / m² · 67% reserved or sold Hüttikon · CHF 10’600 / m² · 20% reserved or sold Laufen-Uhwiesen · CHF 10’400 / m² · 7% reserved or sold Neftenbach · CHF 10’300 / m² · 100% reserved or sold Obfelden · CHF 10’300 / m² · 69% reserved or sold Dänikon · CHF 10’300 / m² · 79% reserved or sold Niederhasli · CHF 10’100 / m² · 67% reserved or sold Lindau · CHF 9’800 / m² · 77% reserved or sold Wil (ZH) · CHF 9’600 / m² · 17% reserved or sold Niederweningen · CHF 9’500 / m² · 22% reserved or sold Kleinandelfingen · CHF 9’400 / m² · 13% reserved or sold Weisslingen · CHF 9’400 / m² · 45% reserved or sold Glattfelden · CHF 8’700 / m² · 33% reserved or sold Dägerlen · CHF 6’500 / m² · 100% reserved or sold
Better-priced and moving Premium and moving High price, slower take-up Zürich
Thalwil

Premium and moving

Hover a dot

Prix médian

CHF 23’900 / m²

72% above the canton median

Unités qui bougent

61%

8 pp above the canton median take-up

Demand pressure

2’099

nouvelles unités

from active projects in the last 12 months

New supply is recent active units per 1,000 people. Moving units rise from bottom to top.
less new supply more new supply unités qui bougent (%) Schwerzenbach · 3.0 new units per 1,000 people · 100% reserved or sold Neftenbach · 1.0 new units per 1,000 people · 100% reserved or sold Richterswil · 0.4 new units per 1,000 people · 100% reserved or sold Uitikon · 2.4 new units per 1,000 people · 96% reserved or sold Maur · 0.9 new units per 1,000 people · 92% reserved or sold Küsnacht (ZH) · 0.7 new units per 1,000 people · 91% reserved or sold Affoltern am Albis · 1.4 new units per 1,000 people · 85% reserved or sold Männedorf · 1.6 new units per 1,000 people · 78% reserved or sold Oberrieden · 5.2 new units per 1,000 people · 77% reserved or sold Lindau · 5.3 new units per 1,000 people · 77% reserved or sold Wädenswil · 1.0 new units per 1,000 people · 76% reserved or sold Dielsdorf · 1.8 new units per 1,000 people · 75% reserved or sold Uster · 0.9 new units per 1,000 people · 72% reserved or sold Horgen · 0.9 new units per 1,000 people · 72% reserved or sold Wettswil am Albis · 5.9 new units per 1,000 people · 71% reserved or sold Erlenbach (ZH) · 1.0 new units per 1,000 people · 70% reserved or sold Obfelden · 2.6 new units per 1,000 people · 69% reserved or sold Niederhasli · 7.3 new units per 1,000 people · 67% reserved or sold Gossau (ZH) · 0.8 new units per 1,000 people · 67% reserved or sold Langnau am Albis · 1.1 new units per 1,000 people · 63% reserved or sold Kilchberg (ZH) · 0.4 new units per 1,000 people · 63% reserved or sold Meilen · 4.7 new units per 1,000 people · 62% reserved or sold Thalwil · 1.6 new units per 1,000 people · 61% reserved or sold Unterengstringen · 1.1 new units per 1,000 people · 60% reserved or sold Seuzach · 0.6 new units per 1,000 people · 60% reserved or sold Zürich · 1.2 new units per 1,000 people · 56% reserved or sold Rüschlikon · 4.0 new units per 1,000 people · 56% reserved or sold Hinwil · 0.8 new units per 1,000 people · 53% reserved or sold Wallisellen · 0.8 new units per 1,000 people · 53% reserved or sold Bachenbülach · 7.2 new units per 1,000 people · 50% reserved or sold Weisslingen · 3.8 new units per 1,000 people · 45% reserved or sold Winterthur · 0.4 new units per 1,000 people · 43% reserved or sold Lufingen · 2.4 new units per 1,000 people · 43% reserved or sold Volketswil · 0.8 new units per 1,000 people · 42% reserved or sold Bülach · 1.8 new units per 1,000 people · 41% reserved or sold Hombrechtikon · 6.8 new units per 1,000 people · 41% reserved or sold Stäfa · 0.5 new units per 1,000 people · 38% reserved or sold Winkel · 3.1 new units per 1,000 people · 35% reserved or sold Dübendorf · 1.1 new units per 1,000 people · 35% reserved or sold Herrliberg · 1.9 new units per 1,000 people · 35% reserved or sold Wangen-Brüttisellen · 4.2 new units per 1,000 people · 33% reserved or sold Glattfelden · 1.6 new units per 1,000 people · 33% reserved or sold Wetzikon (ZH) · 1.3 new units per 1,000 people · 31% reserved or sold Illnau-Effretikon · 0.8 new units per 1,000 people · 29% reserved or sold Fällanden · 1.6 new units per 1,000 people · 27% reserved or sold Opfikon · 1.2 new units per 1,000 people · 24% reserved or sold Pfäffikon · 0.6 new units per 1,000 people · 24% reserved or sold Niederweningen · 2.7 new units per 1,000 people · 22% reserved or sold Wil (ZH) · 3.8 new units per 1,000 people · 17% reserved or sold Embrach · 3.2 new units per 1,000 people · 0% reserved or sold Oetwil an der Limmat · 2.7 new units per 1,000 people · 0% reserved or sold Bassersdorf · 1.5 new units per 1,000 people · 0% reserved or sold
Plus d’offre et meilleure absorption Vacance plus basse Zürich
Schwerzenbach

Plus d’offre et meilleure absorption

Hover a dot

New supply

3.0 units / 1,000 people

2.0x the canton median new supply

Unités qui bougent

100%

44 pp above the canton median take-up

Vacancy

0.0%

Lower vacancy can point to a tighter local market.

Carte des communes

Où les signaux acheteurs se concentrent

Les communes du canton de Zurich sont colorées selon les signaux de projet actuels. Ouvrez une commune pour voir ses projets.

Aeugst am Albis · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.6% de vacance Affoltern am Albis · 1.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 85% réservées ou vendues · 0.7% de vacance Bonstetten · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.0% de vacance Hausen am Albis · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Hedingen · 1.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Kappel am Albis · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.8% de vacance Knonau · 6.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 19% réservées ou vendues · 0.5% de vacance Maschwanden · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.5% de vacance Mettmenstetten · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Obfelden · 2.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 69% réservées ou vendues · 1.2% de vacance Ottenbach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 83% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Rifferswil · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 92% réservées ou vendues · 0.7% de vacance Stallikon · 1.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Wettswil am Albis · 5.9 nouvelles unités / 1 000 personnes · 71% réservées ou vendues · 0.2% de vacance Benken (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Berg am Irchel · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Buch am Irchel · 16.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 47% réservées ou vendues · 0.7% de vacance Dachsen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.0% de vacance Dorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Feuerthalen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Flaach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.2% de vacance Flurlingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Henggart · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Kleinandelfingen · 19.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 13% réservées ou vendues · 1.1% de vacance Laufen-Uhwiesen · 8.2 nouvelles unités / 1 000 personnes · 7% réservées ou vendues · 1.1% de vacance Marthalen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Ossingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.9% de vacance Rheinau · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Thalheim an der Thur · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Trüllikon · 4.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 0.9% de vacance Truttikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 2.0% de vacance Volken · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Bachenbülach · 7.2 nouvelles unités / 1 000 personnes · 50% réservées ou vendues · 0.3% de vacance Bassersdorf · 1.5 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 0.8% de vacance Bülach · 1.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 41% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Dietlikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.1% de vacance Eglisau · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.9% de vacance Embrach · 3.2 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Freienstein-Teufen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Glattfelden · 1.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 33% réservées ou vendues · 1.2% de vacance Hochfelden · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Höri · 7.9 nouvelles unités / 1 000 personnes · 97% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Hüntwangen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.9% de vacance Kloten · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Lufingen · 2.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 43% réservées ou vendues · 0.2% de vacance Nürensdorf · 2.1 nouvelles unités / 1 000 personnes · 83% réservées ou vendues · 0.5% de vacance Oberembrach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Opfikon · 1.2 nouvelles unités / 1 000 personnes · 24% réservées ou vendues · 0.1% de vacance Rafz · 5.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Rorbas · 2.9 nouvelles unités / 1 000 personnes · 67% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Wallisellen · 0.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 53% réservées ou vendues · 3.0% de vacance Wasterkingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.4% de vacance Wil (ZH) · 3.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 17% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Winkel · 3.1 nouvelles unités / 1 000 personnes · 35% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Bachs · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.0% de vacance Boppelsen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.6% de vacance Buchs (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Dällikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Dänikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 79% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Dielsdorf · 1.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 75% réservées ou vendues · 0.5% de vacance Hüttikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 20% réservées ou vendues · 0.2% de vacance Neerach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Niederglatt · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Niederhasli · 7.3 nouvelles unités / 1 000 personnes · 67% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Niederweningen · 2.7 nouvelles unités / 1 000 personnes · 22% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Oberglatt · 14.1 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 0.3% de vacance Oberweningen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 86% réservées ou vendues · 0.1% de vacance Otelfingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Regensberg · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Regensdorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Rümlang · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Schleinikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.0% de vacance Schöfflisdorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.0% de vacance Stadel · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Steinmaur · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.8% de vacance Weiach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Bäretswil · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.9% de vacance Bubikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Dürnten · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.8% de vacance Fischenthal · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.5% de vacance Gossau (ZH) · 0.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 67% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Grüningen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.1% de vacance Hinwil · 0.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 53% réservées ou vendues · 0.7% de vacance Rüti (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.8% de vacance Seegräben · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.0% de vacance Wald (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 70% réservées ou vendues · 2.0% de vacance Wetzikon (ZH) · 1.3 nouvelles unités / 1 000 personnes · 31% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Adliswil · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Kilchberg (ZH) · 0.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 63% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Langnau am Albis · 1.1 nouvelles unités / 1 000 personnes · 63% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Oberrieden · 5.2 nouvelles unités / 1 000 personnes · 77% réservées ou vendues · 0.3% de vacance Richterswil · 0.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 100% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Rüschlikon · 4.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 56% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Thalwil · 1.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 61% réservées ou vendues · 0.2% de vacance Erlenbach (ZH) · 1.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 70% réservées ou vendues · 1.0% de vacance Herrliberg · 1.9 nouvelles unités / 1 000 personnes · 35% réservées ou vendues · 1.1% de vacance Hombrechtikon · 6.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 41% réservées ou vendues · 0.7% de vacance Küsnacht (ZH) · 0.7 nouvelles unités / 1 000 personnes · 91% réservées ou vendues · 1.3% de vacance Männedorf · 1.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 78% réservées ou vendues · 0.5% de vacance Meilen · 4.7 nouvelles unités / 1 000 personnes · 62% réservées ou vendues · 1.0% de vacance Oetwil am See · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 7% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Stäfa · 0.5 nouvelles unités / 1 000 personnes · 38% réservées ou vendues · 0.7% de vacance Uetikon am See · 15.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 45% réservées ou vendues · 1.1% de vacance Zumikon · 9.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 52% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Zollikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 92% réservées ou vendues · 0.7% de vacance Fehraltorf · 2.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Hittnau · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Lindau · 5.3 nouvelles unités / 1 000 personnes · 77% réservées ou vendues · 0.3% de vacance Pfäffikon · 0.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 24% réservées ou vendues · 0.1% de vacance Russikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Weisslingen · 3.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 45% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Wila · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Wildberg · 7.9 nouvelles unités / 1 000 personnes · 38% réservées ou vendues · 0.8% de vacance Dübendorf · 1.1 nouvelles unités / 1 000 personnes · 35% réservées ou vendues · 1.1% de vacance Egg · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Fällanden · 1.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 27% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Greifensee · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Maur · 0.9 nouvelles unités / 1 000 personnes · 92% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Mönchaltorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Schwerzenbach · 3.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 100% réservées ou vendues · 0.0% de vacance Uster · 0.9 nouvelles unités / 1 000 personnes · 72% réservées ou vendues · 1.3% de vacance Volketswil · 0.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 42% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Wangen-Brüttisellen · 4.2 nouvelles unités / 1 000 personnes · 33% réservées ou vendues · 0.1% de vacance Altikon · 9.2 nouvelles unités / 1 000 personnes · 14% réservées ou vendues · 1.4% de vacance Brütten · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.2% de vacance Dägerlen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 100% réservées ou vendues · 2.6% de vacance Dättlikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Dinhard · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.1% de vacance Ellikon an der Thur · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.8% de vacance Elsau · 0.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Hagenbuch · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.8% de vacance Hettlingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Neftenbach · 1.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 100% réservées ou vendues · 0.7% de vacance Pfungen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.9% de vacance Rickenbach (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.2% de vacance Schlatt (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.0% de vacance Seuzach · 0.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 60% réservées ou vendues · 0.2% de vacance Turbenthal · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.3% de vacance Winterthur · 0.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 43% réservées ou vendues · 0.2% de vacance Zell (ZH) · 4.5 nouvelles unités / 1 000 personnes · 29% réservées ou vendues · 0.7% de vacance Aesch (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 56% réservées ou vendues · 0.3% de vacance Birmensdorf (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 81% réservées ou vendues · 1.9% de vacance Dietikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Geroldswil · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 2.6% de vacance Oberengstringen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Oetwil an der Limmat · 2.7 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 1.1% de vacance Schlieren · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.0% de vacance Uitikon · 2.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 96% réservées ou vendues · 0.5% de vacance Unterengstringen · 1.1 nouvelles unités / 1 000 personnes · 60% réservées ou vendues · 1.3% de vacance Urdorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Weiningen (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 80% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Zürich · 1.2 nouvelles unités / 1 000 personnes · 56% réservées ou vendues · 0.1% de vacance Andelfingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.9% de vacance Stammheim · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Wädenswil · 1.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 76% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Elgg · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.4% de vacance Horgen · 0.9 nouvelles unités / 1 000 personnes · 72% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Illnau-Effretikon · 0.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 29% réservées ou vendues · 1.0% de vacance Bauma · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 84% réservées ou vendues · 1.0% de vacance Wiesendangen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance

545 Projets – Acheter un Property à Canton Zürich

Au cours du dernier an, 0 nouveau projet correspondant à vos critères de recherche a été ajouté.

Prix
490k — 2.6m
Prix / m² 14’100

Projet résidentiel à Küsnacht ZH, comprenant un immeuble multifamilial avec 10 appartements en propriété et deux maisons individuelles, ainsi qu'un bâtiment historique rénové. Les logements offrent un mélange de confort moderne et d'éléments architecturaux traditionnels, avec des espaces extérieurs privés et des jardins communs.

Pièces
1 Pièces
● vendu
2.5 Pièces
● vendu
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu
5 Pièces
● vendu
6.5 Pièces
● vendu

Aesch (ZH) (Aesch ZH) CH

Prix
850k — 2.0m
Prix / m² 14’400

Complexe résidentiel à Aesch ZH, comprenant six appartements en propriété allant de 2,5 à 5,5 pièces, avec des surfaces de 65,8 m² à 136,4 m². Le projet intègre une approche écologique avec une pompe à chaleur géothermique et un système de maison intelligente.

Pièces
2.5 Pièces
● vendu
3.5 Pièces
● vendu
5.5 Pièces
● disponible

Birmensdorf (ZH) (Birmensdorf ZH) CH

Prix
1.3m — 1.7m
Prix / m² 13’800

Immeuble résidentiel à Birmensdorf ZH, comprenant un total de onze appartements en propriété, s'étendant sur trois niveaux. Chaque appartement est équipé de cuisines modernes et de balcons ou terrasses, offrant des espaces extérieurs privés.

Pièces
2.5 Pièces
● vendu
3 Pièces
● vendu
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu

Pfadhagstrasse

Prix
915k — 2.0m
Prix / m² 15’800

Immeuble résidentiel à Wallisellen, composé de sept appartements de propriété allant de 2,5 à 4,5 pièces, avec une surface habitable brute totale de 127 m² et un accès à des jardins privés. Le projet inclut des espaces extérieurs fonctionnels, comme des balcons et des terrasses, et se situe dans un environnement calme favorisant une intégration harmonieuse avec la nature environnante.

Pièces
2.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu

Zollikon ZH CH

Prix
3.7m — 3.8m
Prix / m² 26’200

Ensemble résidentiel composé de sept appartements, avec des logements de 2.5 à 4.5 pièces et des superficies variant de 95 m² à 167 m². Le bâtiment comporte des unités au rez-de-chaussée, au premier étage et un appartement à l'attique, avec des aménagements extérieurs et plusieurs balcons. Les appartements incluent des choix de revêtements de sol et des équipements de cuisine et de salle de bain de marques reconnues.

Pièces
2.5 Pièces
● vendu
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● disponible

Winterthur ZH CH

Prix
740k — 1.6m
Prix / m² 14’400

Complexe résidentiel comprenant treize appartements en propriété, avec des unités de 2.5 et 3.5 pièces réparties sur quatre étages. Chaque appartement dispose de jardins privés, balcons ou loggias, et l'appartement en attique offre une terrasse d'environ 148 m². Les cuisines sont équipées d'appareils V-ZUG et les salles de bains comprennent des douches à l'italienne avec parois en verre.

Pièces
2.5 Pièces
● disponible
3.5 Pièces
● disponible
Prix
Inconnu

Projets résidentiels à Attikon, comprenant 10 appartements en propriété, 10 appartements à louer et 2 maisons multifamiliales. Chaque unité est conçue pour s'intégrer dans un environnement verdoyant et paisible, avec des espaces extérieurs tels que jardins privatifs et terrasses.

Dachlisserstrasse 11

Prix
1.1m — 1.6m
Prix / m² 11’700

Projet immobilier à Mettmenstetten, composé de deux maisons multifamiliales avec un total de douze appartements de 3,5 à 5,5 pièces. Les bâtiments intègrent des caractéristiques écologiques telles qu'un système de pompe à chaleur géothermique et des panneaux photovoltaïques.

Pièces
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu
5.5 Pièces
● vendu

Zürich ZH CH

Prix
1.0m — 2.4m
Prix / m² 17’900

Complexe résidentiel à Zürich, comprenant 13 appartements de 2.5 à 4.5 pièces répartis sur 4 étages. Le projet inclut des balcons spacieux pour chaque appartement et des installations telles qu'un garage souterrain et des espaces de loisirs.

Pièces
2.5 Pièces
● vendu
3.5 Pièces
● disponible
4.5 Pièces
● vendu

Frohalpstrasse 53

Prix
Inconnu

Projet résidentiel à Zürich, comprenant huit appartements en propriété répartis sur plusieurs niveaux. Les unités disposent de balcons, terrasses ou accès au jardin, offrant un cadre de vie apaisant tout en étant proche de la vie urbaine.

Pièces
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu

Rosenweg 11

Prix
3.0m — 4.6m
Prix / m² 24’600

Projet de construction d'appartements à Zollikon, comprenant six appartements en propriété, variant de 4.5 à 5.5 pièces avec des superficies de 119.5 m² à 156.0 m². Chaque unité est équipée de jardins privatifs, terrasses ou balcons, et conçue pour maximiser la lumière naturelle et le confort moderne.

Pièces
4.5 Pièces
● vendu
5.5 Pièces
● vendu
Prix
1.2m — 3.0m
Prix / m² 17’900

Projet résidentiel à Zürich, composé de 18 appartements répartis sur cinq niveaux, allant de 2.5 à 4.5 pièces. Le complexe offre des espaces extérieurs pour les appartements du rez-de-chaussée et un accès facile aux espaces verts, notamment le grand parc Irchel à proximité.

Pièces
2.5 Pièces
● vendu
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu

Kilchberg (ZH) (Kilchberg ZH) CH

Prix
2.1m — 4.3m
Prix / m² 22’600

Projet résidentiel avec 54 appartements en copropriété, répartis sur cinq bâtiments. Les constructions sont intégrées dans l'environnement historique de Kilchberg, offrant des jardins paysagers et un accès facile aux équipements locaux.

Pièces
2.5 Pièces
● disponible
3.5 Pièces
● disponible
4.5 Pièces
● disponible
5.5 Pièces
● vendu

Uster ZH CH

Prix
1.8m — 2.2m
Prix / m² 14’500

Ensemble résidentiel comprenant six maisons individuelles, dont cinq maisons en ligne de 5,5 pièces et une maison individuelle de 4,5 pièces. Chaque maison dispose de jardins privés et d'espaces de stationnement, avec des surfaces habitables variant de 123,28 m² à 161,48 m². Le projet inclut également des espaces de loisirs communs et des options de personnalisation pour maximiser l'utilisation de l'espace.

Pièces
4.5 Pièces
● disponible
5.5 Pièces
● disponible

Im Steinacher

Prix
1.2m — 1.3m
Prix / m² 9’100

Complexe résidentiel à Steinmaur, comprenant huit appartements de 2.5 à 4.5 pièces répartis sur trois niveaux. Le projet inclut des espaces communs bien pensés, un garage souterrain, et chaque appartement bénéficie d'un accès à des espaces extérieurs tels que des jardins privés ou des terrasses.

Pièces
2.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu

Zürich ZH CH

Prix
1.1m — 2.6m
Prix / m² 18’300

Projet résidentiel à Zurich, comprenant 16 appartements de copropriété de 2.5 à 3.5 pièces et 2 espaces commerciaux flexibles. Le bâtiment est conçu pour s'intégrer harmonieusement dans l'environnement urbain de Witikon et dispose de jardins privatifs pour les appartements du rez-de-chaussée.

Pièces
2.5 Pièces
● disponible
3.5 Pièces
● disponible

Dorfstrasse 62 CH

Prix
1.3m — 2.2m
Prix / m² 13’300

Immeubles collectifs à Richterswil, comprenant deux bâtiments avec un total de 20 unités résidentielles, ainsi qu'un garage souterrain de 29 places. Ce projet est conçu pour faciliter une vie autonome pour les personnes âgées tout en étant adapté aux familles et célibataires vivant au cœur de la ville.

Pièces
2.5 Pièces
● vendu
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu
5.5 Pièces
● vendu

Birmensdorf (ZH) (Birmensdorf ZH) CH

Prix
1.6m — 2.9m
Prix / m² 15’300

Complexe résidentiel à Birmensdorf ZH, comprenant six appartements modernes avec des unités de 4.5 et 5.5 pièces. Chaque appartement dispose d'espaces extérieurs privatifs, et le projet intègre des équipements écologiques tels qu'un système de chauffage géothermique et des bornes de recharge pour véhicules électriques.

Pièces
4.5 Pièces
● disponible
5.5 Pièces
● vendu

Einsiedlerstrasse 222 CH

Prix
1.5m — 2.9m
Prix / m² 18’600

Complexe résidentiel à Horgen, comprenant cinq unités résidentielles uniques, incluant des appartements en duplex et des appartements de plain-pied. Le projet offre des espaces extérieurs privés et certaines unités bénéficient d'une vue sur le lac de Zurich.

Pièces
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu
5.5 Pièces
● vendu

Weidbrunnenstrasse 20

Prix
794k — 2.3m
Prix / m² 13’500

Complexe résidentiel à Langnau am Albis, comprenant sept unités résidentielles, dont des appartements duplex, réparties sur plusieurs niveaux. Le projet inclut des jardins privatifs et des balcons, et offre des espaces de rangement supplémentaires comme des caves pour chaque unité.

Pièces
2.5 Pièces
● vendu
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu
5.5 Pièces
● vendu

Zürichstrasse 78

Prix
1.2m — 1.9m
Prix / m² 14’300

Complexe résidentiel comprenant sept appartements de 3.5 à 4.5 pièces, répartis sur trois niveaux, avec terrasses, jardins privés et balcons. Chaque logement inclut un espace de rangement dans le sous-sol et un garage souterrain pour le stationnement. Les appartements sont conçus avec des matériaux conformes aux normes de construction, offrant une atmosphère agréable et bien éclairée.

Pièces
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu

Rebstrasse

Prix
2.5m — 3.9m
Prix / m² 16’900

Complexe résidentiel à Erlenbach ZH, comprenant quatre maisons de ville et deux penthouses, avec un total de six unités. Ce projet se distingue par son cadre exclusif dans une commune fiscalement avantageuse, offrant des jardins privés et de spacieuses terrasses pour chaque unité.

Pièces
3.5 Pièces
● vendu
4 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu

Zürich ZH CH

Prix
1.4m — 2.4m
Prix / m² 20’900

Complexe résidentiel à Zürich, comprenant 15 appartements modernes répartis sur quatre niveaux, avec des logements de 2,5 à 4,5 pièces. Le projet se distingue par ses aménagements durables et une conception visant l'efficacité énergétique.

Pièces
2.5 Pièces
● vendu
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu

Alte Landstrasse 26

Prix
4.2m
Prix / m² 25’400

Immeuble résidentiel à Rüschlikon, comprenant quatre appartements de propriété, dont deux duplex, avec des superficies allant de 162 m² à 264 m². Le bâtiment est conçu pour maximiser la lumière naturelle et dispose d'espaces extérieurs variés, tels que des jardins et des terrasses.

Pièces
4.5 Pièces
● vendu
6.5 Pièces
● vendu
7.5 Pièces
● vendu
Prix
Inconnu

Complexe résidentiel à Bubikon, comprenant 8 appartements en propriété de 2½ à 3½ pièces, ainsi qu'un espace commercial. Ce projet se distingue par son engagement envers la durabilité, avec des installations solaires et des bornes de recharge pour véhicules électriques.

Zürichstrasse 47

Prix
1.3m — 2.3m
Prix / m² 18’500

Complexe résidentiel à Adliswil, comprenant cinq appartements exclusifs de 2.5 à 4.5 chambres, avec un jardin pour l'appartement du rez-de-chaussée et une terrasse panoramique accessible depuis l'ascenseur. Le bâtiment est conçu selon des normes durables avec une certification Minergie-P® et utilise une pompe à chaleur géothermique et des panneaux photovoltaïques.

Pièces
2.5 Pièces
● vendu
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu

Berggasse 25 CH

Prix
765k — 1.4m
Prix / m² 10’000

Complexe résidentiel avec 33 appartements, tous accessibles par une entrée séparée. Le projet inclut des espaces communs bien conçus, des aires de stationnement en sous-sol et des balcons individuels pour chaque unité. Les travaux intérieurs comprennent des appareils électroménagers intégrés de marques reconnues et des choix de revêtements de sol tels que le parquet en chêne européen et le carrelage.

Pièces
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu
5.5 Pièces
● vendu

Maur (Ebmatingen) CH

Prix
1.4m — 2.3m
Prix / m² 14’400

Complexe résidentiel à Ebmatingen, constitué d'un bâtiment multifamilial avec six appartements en propriété, répartis sur trois niveaux. Chaque logement offre des éléments modernes tels que des balcons spacieux, tout en intégrant des caractéristiques écoénergétiques comme une pompe à chaleur géothermique.

Pièces
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu
5.5 Pièces
● disponible

Rotbuchstrasse 16 CH

Prix
1.6m — 3.1m
Prix / m² 24’500

Immeuble multifamilial à Zurich, comprenant neuf appartements exclusifs allant de 2,5 à 4,5 pièces, répartis sur six étages. Le projet dispose d'une pompe à chaleur moderne et de balcons ou terrasses privatifs pour chaque appartement.

Pièces
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu

Zürcherstrasse 22a

Prix
920k — 1.4m
Prix / m² 10’700

Complexe résidentiel à Weiningen, composé de 10 appartements en propriété exclusive allant de 3.5 à 4.5 pièces, sans unités à louer. Le projet inclut des jardins privés, des terrasses et un garage souterrain, favorisant une vie communautaire et des interactions entre voisins.

Pièces
3.5 Pièces
● vendu
4.5 Pièces
● vendu