Canton Zürich

Compare municipalities in Canton Zürich by price, take-up, new supply, tax, and population growth. See where new-build projects are moving fastest.

Pression sur les prix

5

communes

better-priced and moving

Prices rise from left to right. Moving units are reserved or sold units as a share of tracked active units.
prix plus bas prix plus élevé unités qui bougent (%) Zumikon · CHF 6’200 / 100m² · 50% reserved or sold Zollikon · CHF 4’800 / 100m² · 25% reserved or sold Dübendorf · CHF 4’500 / 100m² · 30% reserved or sold Zürich · CHF 4’300 / 100m² · 61% reserved or sold Adliswil · CHF 3’900 / 100m² · 64% reserved or sold Stäfa · CHF 3’900 / 100m² · 80% reserved or sold Thalwil · CHF 3’800 / 100m² · 81% reserved or sold Horgen · CHF 3’800 / 100m² · 42% reserved or sold Embrach · CHF 3’700 / 100m² · 100% reserved or sold Richterswil · CHF 3’700 / 100m² · 78% reserved or sold Männedorf · CHF 3’600 / 100m² · 88% reserved or sold Wallisellen · CHF 3’600 / 100m² · 43% reserved or sold Schlieren · CHF 3’600 / 100m² · 66% reserved or sold Kloten · CHF 3’400 / 100m² · 17% reserved or sold Pfäffikon · CHF 3’400 / 100m² · 60% reserved or sold Bülach · CHF 3’300 / 100m² · 15% reserved or sold Aeugst am Albis · CHF 3’300 / 100m² · 84% reserved or sold Illnau-Effretikon · CHF 3’300 / 100m² · 66% reserved or sold Winterthur · CHF 3’200 / 100m² · 35% reserved or sold Uster · CHF 3’000 / 100m² · 0% reserved or sold Lindau · CHF 3’000 / 100m² · 0% reserved or sold Wetzikon (ZH) · CHF 3’000 / 100m² · 94% reserved or sold Opfikon · CHF 2’900 / 100m² · 33% reserved or sold
Better-priced and moving Premium and moving High price, slower take-up Zürich
Zumikon

High price, slower take-up

Hover a dot

Prix médian

CHF 6’200 / 100m²

73% above the canton median

Unités qui bougent

50%

10 pp below the canton median take-up

Demand pressure

6’419

nouvelles unités

from active projects in the last 12 months

New supply is recent active units per 1,000 people. Moving units rise from bottom to top.
less new supply more new supply unités qui bougent (%) Embrach · 0.7 new units per 1,000 people · 100% reserved or sold Wetzikon (ZH) · 0.5 new units per 1,000 people · 94% reserved or sold Männedorf · 4.1 new units per 1,000 people · 88% reserved or sold Thalwil · 1.4 new units per 1,000 people · 81% reserved or sold Stäfa · 0.3 new units per 1,000 people · 80% reserved or sold Richterswil · 1.5 new units per 1,000 people · 78% reserved or sold Illnau-Effretikon · 2.6 new units per 1,000 people · 66% reserved or sold Schlieren · 5.0 new units per 1,000 people · 66% reserved or sold Adliswil · 3.8 new units per 1,000 people · 64% reserved or sold Zürich · 8.3 new units per 1,000 people · 61% reserved or sold Pfäffikon · 3.1 new units per 1,000 people · 60% reserved or sold Wallisellen · 2.6 new units per 1,000 people · 43% reserved or sold Horgen · 8.6 new units per 1,000 people · 42% reserved or sold Winterthur · 3.4 new units per 1,000 people · 35% reserved or sold Dübendorf · 9.7 new units per 1,000 people · 30% reserved or sold Zollikon · 0.6 new units per 1,000 people · 25% reserved or sold Kloten · 4.0 new units per 1,000 people · 17% reserved or sold Bülach · 2.7 new units per 1,000 people · 15% reserved or sold Uster · 5.0 new units per 1,000 people · 0% reserved or sold Lindau · 2.4 new units per 1,000 people · 0% reserved or sold Kilchberg (ZH) · 1.3 new units per 1,000 people · 0% reserved or sold
Plus d’offre et meilleure absorption Vacance plus basse Zürich
Männedorf

Plus d’offre et meilleure absorption

Hover a dot

New supply

4.1 units / 1,000 people

1.5x the canton median new supply

Unités qui bougent

88%

28 pp above the canton median take-up

Vacancy

0.5%

Lower vacancy can point to a tighter local market.

Carte des communes

Où les signaux acheteurs se concentrent

Les communes du canton de Zurich sont colorées selon les signaux de projet actuels. Ouvrez une commune pour voir ses projets.

Aeugst am Albis · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 84% réservées ou vendues · 1.6% de vacance Affoltern am Albis · 7.3 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Bonstetten · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.0% de vacance Hausen am Albis · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Hedingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 93% réservées ou vendues · 0.2% de vacance Kappel am Albis · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.8% de vacance Knonau · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Maschwanden · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.5% de vacance Mettmenstetten · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Obfelden · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.2% de vacance Ottenbach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Rifferswil · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Stallikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Wettswil am Albis · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Benken (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Berg am Irchel · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Buch am Irchel · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Dachsen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.0% de vacance Dorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Feuerthalen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Flaach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.2% de vacance Flurlingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Henggart · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Kleinandelfingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Laufen-Uhwiesen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Marthalen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Ossingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.9% de vacance Rheinau · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Thalheim an der Thur · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Trüllikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.9% de vacance Truttikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 2.0% de vacance Volken · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Bachenbülach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Bassersdorf · 2.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.8% de vacance Bülach · 2.7 nouvelles unités / 1 000 personnes · 15% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Dietlikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.1% de vacance Eglisau · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 0.9% de vacance Embrach · 0.7 nouvelles unités / 1 000 personnes · 100% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Freienstein-Teufen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Glattfelden · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.2% de vacance Hochfelden · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Höri · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 97% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Hüntwangen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.9% de vacance Kloten · 4.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 17% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Lufingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Nürensdorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Oberembrach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Opfikon · 21.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 33% réservées ou vendues · 0.1% de vacance Rafz · 4.2 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Rorbas · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Wallisellen · 2.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 43% réservées ou vendues · 3.0% de vacance Wasterkingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.4% de vacance Wil (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Winkel · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Bachs · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.0% de vacance Boppelsen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.6% de vacance Buchs (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Dällikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Dänikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Dielsdorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Hüttikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Neerach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Niederglatt · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Niederhasli · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Niederweningen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Oberglatt · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Oberweningen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 0.1% de vacance Otelfingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Regensberg · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Regensdorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Rümlang · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Schleinikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 0.0% de vacance Schöfflisdorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.0% de vacance Stadel · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Steinmaur · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.8% de vacance Weiach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Bäretswil · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.9% de vacance Bubikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Dürnten · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.8% de vacance Fischenthal · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.5% de vacance Gossau (ZH) · 2.1 nouvelles unités / 1 000 personnes · 18% réservées ou vendues · 0.6% de vacance Grüningen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.1% de vacance Hinwil · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Rüti (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.8% de vacance Seegräben · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.0% de vacance Wald (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 2.0% de vacance Wetzikon (ZH) · 0.5 nouvelles unités / 1 000 personnes · 94% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Adliswil · 3.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 64% réservées ou vendues · 0.5% de vacance Kilchberg (ZH) · 1.3 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Langnau am Albis · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Oberrieden · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Richterswil · 1.5 nouvelles unités / 1 000 personnes · 78% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Rüschlikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Thalwil · 1.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 81% réservées ou vendues · 0.2% de vacance Erlenbach (ZH) · 1.9 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.0% de vacance Herrliberg · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Hombrechtikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Küsnacht (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.3% de vacance Männedorf · 4.1 nouvelles unités / 1 000 personnes · 88% réservées ou vendues · 0.5% de vacance Meilen · 3.3 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.0% de vacance Oetwil am See · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Stäfa · 0.3 nouvelles unités / 1 000 personnes · 80% réservées ou vendues · 0.7% de vacance Uetikon am See · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Zumikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 50% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Zollikon · 0.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 25% réservées ou vendues · 0.7% de vacance Fehraltorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Hittnau · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Lindau · 2.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 0.3% de vacance Pfäffikon · 3.1 nouvelles unités / 1 000 personnes · 60% réservées ou vendues · 0.1% de vacance Russikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Weisslingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Wila · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Wildberg · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.8% de vacance Dübendorf · 9.7 nouvelles unités / 1 000 personnes · 30% réservées ou vendues · 1.1% de vacance Egg · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Fällanden · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Greifensee · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Maur · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Mönchaltorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Schwerzenbach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.0% de vacance Uster · 5.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 1.3% de vacance Volketswil · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Wangen-Brüttisellen · 21.9 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.1% de vacance Altikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.4% de vacance Brütten · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.2% de vacance Dägerlen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 2.6% de vacance Dättlikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Dinhard · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.1% de vacance Ellikon an der Thur · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.8% de vacance Elsau · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Hagenbuch · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.8% de vacance Hettlingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Neftenbach · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Pfungen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.9% de vacance Rickenbach (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.2% de vacance Schlatt (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.0% de vacance Seuzach · 1.8 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0% réservées ou vendues · 0.2% de vacance Turbenthal · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.3% de vacance Winterthur · 3.4 nouvelles unités / 1 000 personnes · 35% réservées ou vendues · 0.2% de vacance Zell (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Aesch (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance Birmensdorf (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.9% de vacance Dietikon · 1.7 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Geroldswil · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 2.6% de vacance Oberengstringen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Oetwil an der Limmat · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.1% de vacance Schlieren · 5.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 66% réservées ou vendues · 0.0% de vacance Uitikon · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.5% de vacance Unterengstringen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.3% de vacance Urdorf · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.7% de vacance Weiningen (ZH) · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.6% de vacance Zürich · 8.3 nouvelles unités / 1 000 personnes · 61% réservées ou vendues · 0.1% de vacance Andelfingen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.9% de vacance Stammheim · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.2% de vacance Wädenswil · 4.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.4% de vacance Elgg · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.4% de vacance Horgen · 8.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 42% réservées ou vendues · 0.4% de vacance Illnau-Effretikon · 2.6 nouvelles unités / 1 000 personnes · 66% réservées ou vendues · 1.0% de vacance Bauma · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 1.0% de vacance Wiesendangen · 0.0 nouvelles unités / 1 000 personnes · 0.3% de vacance

274 Projets – Louer un Property à Canton Zürich

Au cours du dernier an, 0 nouveau projet correspondant à vos critères de recherche a été ajouté.

Zürichstrasse 52

Prix
2’530 — 3’720
Loyer / 100m² 2’900

Complexe résidentiel à Adliswil, comprenant 331 appartements locatifs allant de studios de 1½ pièces à des appartements de 5½ pièces, répartis sur six bâtiments distincts. Le projet comprend également des installations respectueuses de l'environnement, telles que des panneaux photovoltaïques et des espaces communs comme des jardins et des aires de jeux.

Pièces
2.5 Pièces
● louée
3.5 Pièces
● louée
4.5 Pièces
● louée

Zollstrasse 6

Prix
1’390 — 3’480
Loyer / 100m² 8’500

Immeuble résidentiel à Zürich, composé de 33 appartements en location, s'élevant sur quatre niveaux. Le bâtiment, construit en 1982, fait l'objet d'une rénovation complète, offrant des espaces modernes avec des salles de bain contemporaines et des fenêtres isolantes.

Pièces
1 Pièces
● louée
1.5 Pièces
● louée
2.5 Pièces
● louée

Schwerzestrasse 8

Prix
950 — 2’650
Loyer / 100m² 2’400

Complexe résidentiel à Oetwil am See, comprenant 11 appartements neufs avec des configurations de 1 à 4 ½ pièces, répartis sur plusieurs niveaux. Le bâtiment dispose d'installations modernes, d'accès à des espaces verts et chaque unité inclut des terrasses ou des jardins privatifs.

Pièces
1 Pièces
● louée
2.5 Pièces
● louée
3.5 Pièces
● louée
4.5 Pièces
● louée

Waldstrasse 4 CH

Prix
1’570 — 3’100
Loyer / 100m² 3’000

Complexe résidentiel à Effretikon, comprenant neuf appartements locatifs répartis sur plusieurs niveaux avec des options de 2.5 à 4.5 pièces. Chaque appartement dispose d'aménagements extérieurs généreux, d'un système de lavage privé et de cuisines modernes.

Pièces
2.5 Pièces
● louée
3.5 Pièces
● louée
4.5 Pièces
● louée